Хостинг сайтов для интернет издания. На каком хостинге размещают ain.ua?

В эпоху массового доминирования интернет изданий над своими живими аналогами — газетами и журналами важно понимать, что весь этот переход в онлайн не исключает затрат на содержание издания. Крупнейшие журналы современности The Times или LIFE массово сократили выпуск физических изданий. Действительно кажется печатать газеты сегодня это трудозатратно, дорого и ненужно, ведь у каждого читателя издания сегодня есть смартфон, откуда он может легко прочесть новости любимого издания. Осталось всего лишь опубликовать статью на сайте и готово, она доступна всем читателям в любой точке мира.

сотрудник хостинг провайдера обслуживает сервера в дата центреКажется сегодня каждый может открыть свою новостную ленту, новостной интернет портал или личный блог-обзор новостей без особых вложений, ведь печататься и распространять издания нет необходимости купил дешевый  хостинг для сайта(к примеру здесь https://hyperhost.ua/uk ) и готово. Но не все так просто.

Рассмотрим на примере несколько меньшего но довольно популярного в нашей стране профильного издания AIN.UA. Почему именно его? Данное издание меньше всемирно известных The Times но все же обладает внушительным трафиком в 120тыс. уникальных пользователей в месяц. Что выводит его за рамки простого инфо-сайта.

Что же понадобиться для содержания такого портала?

  1. Хостинг — с учетом размеров сайта и функционала, а также самописной структуры бэкенда, можно предположить, что данный портал размещен на выделенных физических серверах. Такие сервера могут быть в собственности либо в аренде. Потребуется резервное копирование на случай сбоев а также балансировка между несколькими серверами для стабильной работы во время нагрузки. Такая инфраструктура может стоить от 300 до 700 USD в месяц. Сильно зависит от вышеописанных факторов и наличия резервов. Не исключено использование облачных технологий, но это совсем другие суммы.
  2. 3д кубики с доменными именами от хостинг компанииЛюди — Нужны админы и разработчики, которые будут поддерживать инфраструктуру, это могут быть как штатные сотрудники, тогда затраты на ЗП могут быть легко выше 2-3К USD в месяц, так и внештатные сотрудники, представители хостера или дата центра. В таком случае цифра будет меньше.
  3. Домен — согласно открытых WHOIS источников домен AIN.UA зарегистрирован регистратром ua.nic в украинском сегменте, а значит его стоимость будет всего около 50 USD в год.
  4. Дополнительные сервисы — нам точно известно, что AIN.UA — использует систему CloudFlare а значит дополнительные затраты на CDN составляют минимум 300 USD в год

В остальном нам неизвестно, используются ли дополнительные сервисы и лицензионные платы за используемое ПО. Но в целом картина понятна и вы можете представить какие затраты ждут ваше издательство всего на всего экстраполируя данные цифры на свои.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *