Надежность и комфортное управление – вот главные критерии, по которым стоит выбирать автошины. Особенно важными они являются, когда нужно купить зимнюю резину, ведь на снежном и скользком дорожном покрытии контролировать поведение машины намного тяжелее, чем в летний сезон.

Переобувать автомобиль советуется не спешить до тех пор, пока на улице не установится среднесуточная температура на уровне ниже +70С. В каждый регион зима приходит в разное время – где-то первые заморозки ударят еще в октябре, где-то и середина декабря бывает теплой. Но быть готовым к снегам и заморозкам нужно заранее, и эксперты рекомендуют купить зимние шины ранней осенью.

Но вот дилемма – сегодня рынок переполнен разными моделями от десятков брендов, каждый из которых заявляет о своих преимуществах над моделями конкурентов. Кроме того, зимнюю авторезину купить можно двух типов – с шипами и без них. И здесь нужно конкретно понимать, в каких условиях покрышкам предстоит работать.

Шипы или липучки?

Зимние автошины с шипами являются специфическими по сравнению к классическим вариантам. С одной стороны, они отлично чувствуют себя на обледенелых дорогах и в местах, где снег не убирается часто и своевременно. С другой, в городе и на трассах, где спецслужбы работают добросовестно, на шипах ездить небезопасно и некомфортно – штифты сильно скользят на сухих и мокрых дорогах, из-за чего снижается качество управляемости и устойчивости авто к минимальному уровню, а в салоне стоит оглушающий шум от контакта колес с покрытием. Также шипы имеют свойство выпадать из протектора, чем вынуждают водителей регулярно их докупать.

Для большинства украинских регионов идеальными являются зимние шины классического плана, именуемые в народе «липучками». В автомобильном мире их часто называют «европейками», поскольку на большей части нашего континента зимний климат относится к умеренному. На протекторах обычно нанесены симметричные рисунки с хорошо развитой дренажной системой для отвода жидкости и грязи из-под контактного пятна. Это позволяет шоферам не переживать за сцепление колес на дороге с укатанным снегом или полностью очищенных от осадков и наледи.

Какого типа купить зимние автошины в Киеве и других регионах Украины, решать каждому водителю отдельно. Главное, чтобы езда по заснеженным и скользким дорогам всегда сопровождалось комфортом и безопасностью для водителя, пассажиров и других участников движения.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *